2 тур "Созвездие талантов" PDF Печать E-mail
21.04.2017 11:59
18 апреля в зале администрации Костромского муниципального района состоялся II тур муниципального фестиваля-конкурса «Созвездие талантов». Конкурс проходит в рамках социального проекта «Подари улыбку детям!», который стал победителем регионального конкурса социальных программ и проектов, получил субсидию из областного бюджета и сейчас реализуется при поддержке администрации Костромской области. Проект направлен на развитие и поддержку межнациональных отношений, поэтому одна из тем номеров звучит «Если дружба велика, будет Родина крепка», где участники исполняют вокальные и хореографические номера на языке народностей и национальностей, проживающих на территории Костромского района и Костромской области. По условиям конкурса номера могут также соответствовать следующим темам: «Школа – наш общий дом», «Семье - поклон наш земной», «Красота спасет мир» На II туре конкурса свои номера показывали 12 хореографических коллективов, 22 солиста и 10 ансамблей из Никольской, Сущевской, Мисковской, Шуваловской, Зарубинской, Чернопенской средних общеобразовательных школ, Яковлевской начальной школы, Саметской, Ильинской основных школ, Шунгенской средней общеобразовательной школы имени И.ГН. Гузанова, Зарубинской, Чернопенской, Шуваловской детских школ искусств, ЦМК «Сухоноговский», также свое творчество представили 3 школьныx xора (Никольская, Чернопенская средние школы и Яковлевская начальная школа). Все участники выступили достойно. Непростая задача выбрать лучшие выступления встала перед членами жюри конкурса, в состав которого вошли настоящие профессионалы своего дела: В номинации «Хореография» оценивали выступления: Замятина Мария Александровна – заведующая отделом хореографии Костромского Областного Дворца творчества, руководитель образцовой хореографической студии «Детство» имени А.С. Бекишевой, почётный работник образования России; Шерстобоева Светлана Анатольевна – руководитель образцового хореографического ансамбля «Данс-вояж» Костромского ОбластногоДворца творчества, заслуженный работник культуры Российской Федарации. В номинациях «Вокал. Солисты» и «Вокал. Ансамбли» работали: Камилатов Сергей Данилович – директор Костромского Областного музыкального колледжа, Заслуженный работник культуры Костромской области, отличник народного просвещения Российской Федерации, Касаткина Лариса Петровна – педагог дополнительного образования Дома творчества Костромского района, Соколов Александр Николаевич – педагог дополнительного образования Дома творчества Костромского района, заслуженный работник образования, Смирнова Людмила – студентка эстрадного отделения Костромского музыкального колледжа, лауреат межрегиональных конкурсов эстрадной песни. Несмотря на волнение, конкурсантам удавалось «зажечь» зал. В течение концерта не переставали звучать аплодисменты. Песни участники исполняли выразительно и проникновенно. Некоторые исполнения, например «Баллада о матери» вызывали слезы переживания и сострадания, веселые композиции поднимали настроение и снимали напряженную обстановку. Под исполнение песни «Ты любишь «Буги-вуги» хотелось танцевать вместе с участницей. Нельзя не отметить яркие номера танцевальных коллективов. Во время выступлений участники не просто синхронно двигались по сцене, а представили настоящие сюжетные постановки. Костюмы, атрибутика, композиционное решение, сценические образы не позволяли отвести глаз от сцены. Зрителям II тура удалось посмотреть и послушать исполнение песен и танцев народов разных национальностей. Особенно хочется отметить исполнение «Азербайджанского народного танца» в исполнении дружины «Виктория» Никольской средней школы, который ребята поставили разучили самостоятельно. Детская общественная организация «Поколение» и Дом творчества Костромского района приглашают всех желающих в Областной Дворец творчества 27 апреля, где пройдет Гала-концерт Фестиваля «Созвездие талантов», а также награждение победителей, призеров и педагогов фестиваля-конкурса «Созвездие талантов - 2017».
Обновлено 21.04.2017 12:01