Поездка в военно-исторический лагерь "Бородино- 2018" PDF Печать E-mail
21.07.2018 15:44

С 28 июня по 9 июля группа ребят из Костромского района прибывала в военно-историческом лагере "Бородино-2018". Лагерь проводится Бородинским музеем-заповедником «Бородинское поле» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, Благотворительного фонда «Ратники Отечества».

На открытии смены участников лагеря приветствовали директор музея-заповедника «Бородинское поле» Игорь Валерьевич Корнеев, Герой России генерал-лейтенант Федеральной службы безопасности Николай Федорович Гаврилов, знаменитая биатлонистка, олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова, президент МВИА Александр Валькович России, заместитель Главы Администрации Можайского муниципального округа Мария Азаренкова. Открыл лагерную смену Герой России Игорь Задорожный.

Смена была очень насыщена различными мероприятиями — историческими лекциями, викторинами, конкурсами. Ребята ходили на полевые экскурсии, посещали памятные места Бородинского поля. Занимались на интерактивных площадках, где знакомились с кавалерией, пехотой, артиллерией и просто солдатским бытом русской и французской армий эпохи наполеоновских войн. Также посещали площадки, на которых им рассказывали о снаряжении и вооружении солдат Красной армии. Дети учились строевой ходьбе, играли в активные игры, смотрели реконструкцию эпизодов сражений двух отечественных войн. Герои России проводили для ребят уроки мужества, на которых они рассказывали о своем боевом пути.

За эти двенадцать дней, воспитанники научились жить в коллективе, подчиняться приказам своих наставников, боролись с трудностями походной жизни. Все это будет полезным для их дальнейшей взрослой жизни. Каждый воспитанник получил в награду медаль с надписью «Бородино-2018», а многие — ещё и грамоты и дипломы за активное участие в жизни лагеря.

28 июля новая группа учащихся образовательных учреждений Костромского района направится на третью смену военно-исторического лагеря «Бородино – 2018», чтобы получить массу новых знаний, знакомств и впечатлений.

Участники смен выражают слова искренней благодарности М.В. Ворошнину, председателю Регионального отделения общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Костромской области, за возможность активно отдохнуть в лагере и, конечно, организаторам лагеря "Бородино-2018"!

Обновлено 21.07.2018 16:01