МЫ—ВЕРНАЯ СМЕНА ТВОЯ, КОМСОМОЛ, ТЫ МОЖЕШЬ НА НАС ПОЛОЖИТЬСЯ! PDF Печать E-mail
30.10.2018 12:19

Детская общественная организация "Поколение" и Дом творччества Костромского района поздравляютжителей Костромского муниципального района и Костромской области с юбилеем ВЛКСМ и приглашают на просмотр фотовыставки "Без прошлого нет настоящего!", посвященного 100-летию ВЛКСМ. Выставка расположена в фойе торгового комплекса "Калиновский рынок".

Вниманию зрителей представлены яркие моменты деятельности Детской общественной организации «Поколение» Костромского муниципального района» - современных преемников комсомольского движения в Костромском муниципальном районе.

29 октября 2018 года в России и бывших республиках Советского Союза широко отмечается столетний юбилей самой массовой общественно-политической организации советской молодежи – комсомола. Более 200 миллионов юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет прошли в его рядах школу воспитания, взросления, гражданского становления, мужества и героизма, проще говоря — школу жизни,  многие из которых стали прославленными рабочими и тружениками села, видными государственными и общественными деятелями, выдающимися учеными, военачальниками и дипломатами, мастерами литературы и искусства, чемпионами мира и Олимпийских игр.

Комсомол, как массовая, уникальная по своим масштабам и мобилизационным возможностям организация, действовал с 1918 по октябрь 1991 года. И трудно переоценить всё то, что было сделано за эти десятки лет несколькими поколениями советской молодёжи для экономического и оборонного могущества страны, для разгрома фашизма, послевоенного восстановления народного хозяйства, для мощного развития Урала, Сибири и Дальнего Востока, для освоения целины, покорения космоса, создания энергетического и нефтегазового комплексов, строительства БАМа, ВАЗа, КАМАЗа, для эпохальных достижений в науке и культуре, побед в спорте.

Комсомол ушел в историю, но память о нем еще долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по     принципу – «Раньше думай о Родине, а потом о себе». Комсомолом был накоплен большой опыт во многих     сферах государственной экономической, культурной, научной, военной, спортивной и общественной   жизни, в международной деятельности. Это тот опыт, который можно и нужно творчески использовать в интересах детей, молодежи и взрослого поколения современной России.

В настоящее время в стране назрел поворот к поддержке трудовых традиций, воспитанию патриотизма, укреплению государственной власти. И сегодня встает вопрос о более активном использовании организационных и культурных форм деятельности комсомола в новых исторических условиях.

Детская общественная организация «Поколение» - это объединение активных, позитивно настроенных, инициативных и творческих детей и подростков Костромского муниципального района Костромской      области, действующее на благо малой Родины и Отечества в целом.

Главная задача организации—посредством  включения личности в социально-значимые отношения вырастить настоящего Человека с активной гражданской позицией, Лидера, умеющего сделать свой выбор, и ответственного за него.

На сегодняшний день в состав организации входят 16 дружин, созданных на базе общеобразовательных учреждений района. Это около 1500 ребят от 8 до 18 лет, которых поддерживают старшие друзья—те, кто стояли у истоков рождения организации и те, кто получил опыт активной общественной деятельности, пройдя школу ДОО «Поколение». Для формирования лидерских качеств и активной жизненной позиции мы используем разнообразные формы работы: активисты организации являются авторами и участниками многих социально-значимых проектов, молодёжных форумов, патриотических акций в костромской области и за ее пределами.

В 2016 году  ДОО «Поколение» Костромского    муниципального района награждена Почётным знаком    «За активную работу по патриотическому воспитанию Граждан Российской Федерации».

Обновлено 30.10.2018 14:07