Волонтерили от души и для души! PDF Печать E-mail
06.12.2018 06:05

Добровольцы ДОО «Поколение» принимали участие в оказании волонтерской помощи во время  проведения  Открытого музыкально-патриотического фестиваля для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Калейдоскоп».  Он стал уже пятым по счету и объединил более семидесяти участников  из Антропова, Буя, Волгореченска, Неи, Красного-на-Волге, Костромы, Солигалича, Судиславля, Мантурова, Макарьева, Шарьи, а также  Ярославля и Иванова. Организаторами выступили   Костромская областная общественная молодежная организация инвалидов «Белый  дельфин», Костромская областная общественная организация «Федерация спортивного пейнтбола», комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ «Молодежный центр «Кострома». Фестиваль проходил с 30 ноября по 1 декабря. Председатель областного Совета КООМОИ «Белый дельфин» Сергей Валерьевич Труль обратился за помощью в проведении мероприятия к волонтерам детской общественной организации «Поколение» Костромского муниципального района.

В первый день участников фестиваля из разных муниципалитетов Костромской области встречали активисты дружины «Импульс» (МКОУ «Ильинская основная школа»). Вместе со Старшим Другом Шевяковой Натальей Александровной волонтеры ДОО «Поколение» в зале молодежного комплекса «Пале» провели для участников фестиваля игры на знакомство и сплочение. Кроме основной задачи, познакомить участников, их развлечь, волонтеры смогли пообщаться, познакомиться,  а с некоторыми даже подружиться. Кроме того волонтеры ДОО «Поколение» помогли в организации чаепития для ребят и их родителей. За несколько минут общения складывалось впечатление, что на площадке встретились давно знакомые друзья. И как приятно было слышать при расставании: "А можно сфотографироваться с «Зелёными»?"   «Зеленые» - так  поколенцев называли участники Фестиваля, потому что форма ДОО «Поколение» зеленого цвета. Конечно, наши волонтеры, с удовольствием позировали на камеры смартфонов новых друзей.

Во второй половине дня проходил гала-концерт музыкально-патриотического фестиваля для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Калейдоскоп». Ребята-поколенцы из дружины «Лидер» (МКОУ «Сущёвская средняя школа») поддерживали (в прямом и переносном смысле) участников! Волонтёрили с душой и от души вместе со Старшим другом Спицыной Анной Геннадьевной. Кто-то помогал в гардеробе, кто-то сопровождал в помещения для переодевания. Кроме того ребятам удалось стать зрителями замечательного концерта, на котором каждый номер – это масса усердий, стараний, совместной работы педагогов, родителей и участников. Атмосфера добра, уюта, тепла, радости царила в зале. Звучали авторские стихи и песни, ребята танцевали, играли на музыкальных инструментах, выходили на сцену с театральными постановками. В программе был даже рэп. Зрители аплодировали, кричали «Браво!», танцевали. Наш друг -  талантливая и прелестная Смирнова Виолетта, представительница Костромского муниципального района,  также являлась участницей фестиваля и с блеском  выступила на гала-концерте. За свои старания и творческие успехи Виолетта была награждена Благодарственным Письмом Ситникова Алексея Владимировича - депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также памятным подарком.

1 декабря, в первый день зимы, участники V Открытого музыкально-патриотического фестиваля для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Калейдоскоп» встретились на территории Костромского ипподрома. В этот день с дружеской помощью приехали волонтеры дружины «Виктория» (МКОУ «Никольская средняя школа») вместе со Старшим другом Уткиным Алексеем Юрьевичем.  Несмотря на легкий морозный день, добровольцы сопровождали инвалидов в спортивных эстафетах и игре «Лазертаг», а также были назначены ответственными за разведение костра и приготовление обеда. Оказалось, что волонтерство – не только доброе дело, но и познавательное. Ребята научились колоть дрова и готовить кашу на костре. Получилось очень вкусно. Пятичасовая игра  на свежем воздухе способствовала хорошему аппетиту, волонтеры усадили участников за столы и  разнесли обед, а затем сами присоединились к дружеской трапезе.

Завершился Фестиваль награждением победителей. В адрес волонтеров ДОО «Поколение» прозвучали многочисленные слова благодарности, приглашение волонтеров на последующие мероприятия.

«С каждым годом фестиваль привлекает всё больше участников, расширяется география участников проекта, совершенствуются формы и методы организации этого праздника творчества. фестиваль по праву можно назвать калейдоскоп талантов и каждый год фестиваль открывает широкой зрительской аудитории новые звёздочки. Так и в этом году мы познакомились с настоящей звёздочкой по имени Виолетта из Костромского муниципального района. Праздник закончился а праздничное настроение осталось у всех участников и зрителей фестиваля» С.В. Труль

Благодарим за участие в волонтерских мероприятиях активистов и Старших Друзей ДОО «Поколение» за труд и ваши добрые сердца. Спасибо организаторам и участникам V Открытого музыкально-патриотического фестиваля для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Калейдоскоп» за позитивные эмоции и яркие впечатления.

Обновлено 06.12.2018 06:13