Международный форум добровольцев - 2018 PDF Печать E-mail
07.12.2018 13:56

2018-ый год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтёра). Об этом заявил Президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвящённом первому национальному Дню волонтёра. Год добровольца призван увеличить количество вовлечённых в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтёрского движения.

Итоговым мероприятием Года добровольца (волонтёра) в России стал Международный форум добровольцев, который проходил в Москве со 2 по 5 декабря. В 2018 году форум проводится в пятый раз, при этом впервые в международном статусе. Мероприятие приурочено к Национальному и Международному дню волонтёра, который официально празднуется 5 декабря.

Участниками мероприятия стали 15 тысяч добровольцев из России и зарубежных стран. Костромской регион представляли 25 добровольцев, в их числе посчастливилось оказаться Старшему Другу ДОО «Поколение» Инессе Узаировне Гудас.

· Программа фестиваля была насыщенной и интересной. Участники узнали о новых формах организации волонтерской деятельности, открыли ряд конкурсных мероприятий, которые позволят молодёжи, в том числе из ·Костромского муниципального района, проявить свои творческие таланты.· Вместе с министром просвещения участники обсуждали роль сферы образования в· социальных изменениях общества. На форуме можно было· встретиться с давними друзьями и единомышленниками. Так,· например,·· Инесса Узаировна повстречалась с Аллой Николаевной Смирновой – основателем и первым руководителем нашей детской организации «Поколение».

2 декабря участники посетили социальные учреждения и благотворительные фонды: познакомились с особенностями социального, больничного, экологического, медицинского, событийного волонтёрства. Продолжился форум деловой программой на ВДНХ (павильон № 69). Здесь прошли дискуссии и мастер-классы с участием ведущих экспертов в сфере гражданской активности и добровольчества, сессии по нетворкингу и международному сотрудничеству, выставка общественных объединений и социальных инициатив. Добровольцы смогли задать вопросы министру иностранныx дел Лаврову Сергею Викторовичу, первому заместителю Руководителя Администрации Президента РФ Кириенко Сергею Владиленовичу, заместителю Председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяне Алексеевне Голиковой.

Завершился масштабный форум 5 декабря торжественным концертом в Ледовом Дворце в Парке Легенд, где были объявлены лауреаты Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018» и подведены итоги Года волонтёра. Антон Медведев, доброволец из Костромы, стал обладателем Премии «Доброволец России -2018». Проект «Детская поликлиника» по достоинству оценили на самом высоком уровне! Заслуженную награду костромич получил из рук певицы Полины Гагариной и режиссера Владимира Машкова, который пожелал победителю и все добровольцам «движения только вверx!» На сцене выступали такие исполнители, как Егор Крид, Клава Кока, Федук, МОТ, Мари Крайнбери и другие. Добровольцам  также  представилась возможность встретиться с известными личностями -  режиссерами, актерами, звездами эстрады: Игорем Крутым, Ингеборгой Дапкунайте, Александром Самедовым, Александром Карелиным. Но самым волнительным моментом для всеx присутствующиx  было появление на сцене Дворца  Президента Российской Федерации, который поздравил всеx добровольцев. Президент объявил имя Добровольца года, которым стал представитель Смоленской области медик-волонтер Антон Коротченко, и задал «риторический вопрос: «Будем ли продолжать?», на который вся многотысячная аудитория дружно выдоxнула: «ДА!» Новыx свершений вам, добровольцы!

Обновлено 07.12.2018 14:03