Гала-концерт фестиваля-конкурса "Вифлеемская звезда" PDF Печать E-mail
21.01.2019 06:56

17 января 2019 года в КВЦ «Губернский» состоялся гала-концерт открытого областного фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда». Вот уже 14 год подряд в концертном зале культурно-выставочного центра «Губернский»  собираются  юные звездочки со всего региона: на сцену выходят чтецы, певцы, художники, краеведы, актеры театральных и участники музыкальных коллективов. Все они – победители в четырех номинациях: художественное слово и театр, литература, история, краеведение, музыкальное и изобразительное искусство. В этом году на Фестиваль пришло больше 4 000 заявок из всех уголков области.

В фойе здания вниманию зрителей представлена выставка лучших конкурсных работ декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. Каждый номер, каждая работа традиционно посвящены Рождественской тематике.

Во время гала-концерта прошло награждение победителей регионального этапа фестиваля. Из Костромского муниципального района для награждения были приглашены театральная студия «Смайл» (Дом творчества костромского района на базе МКОУ «Шунгенская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.И. Гузанова») – победитель номинации «Художественное чтение и театральное искусство», Стяжков Семен (МКОУ «Сущёвская средняя общеобразовательная школа») – победитель номинация «Литература. История. Краеведение», Мишинёва София (МКОУ «Шунгенская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.И. Гузанова»).

Зрителями гала-концерта стали призеры и участники регионального этапа фестиваля-конкурса. Вокальный ансамбль «Отрада» (Дом творчества Костромского района на базе МКОУ «Ильинская основная общеобразовательная школа»), Театральная студия «Друзья театра» (МКОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа»), Школьный театр «Кукляндия» (Дом творчества Костромского района на базе МКОУ «Зарубинская средняя общеобразовательная школа»).

Из рук организаторов фестиваля-конкурса все победители получили заветные дипломы и призы, а также благословление Служителей Костромской Епархии.

София Мишинева, победительница Фестиваля: «У меня мой двоюродный дедушка занимается лепкой из глины, в стиле петровской игрушки. Наш костромской промысел. Поэтому я решила совместить эти два направления, две работы в одну и получился такой Рождественский вертеп. Для меня было важно отобразить сам момент, как это выглядело. Я изучала саму историю, читала Библию, изучала местность, чтобы все было похоже».

В ближайшее время победителей ждет поездка в священный Израиль, а также экскурсии по святым местам России.

Еще раз от всей души поздравляем победителей и призеров Фестиваля!

Обновлено 21.01.2019 06:57