25 января 2019 года «Урок мужества» состоялся в МКОУ «Шуваловская средняя общеобразовательная школа» PDF Печать E-mail
30.01.2019 12:10

С учениками и взрослыми провёл встречу участник Всероссийской акции Исаханян ·Геворк Анушаванович,· Герой Российской Федерации, генерал-майор в отставке.

25-26  января 2019 года Костромская область  традиционно принимала «Вахту Героев Отечества». Областной центр посетили участники Всероссийской акции. «Десант» героев  бывает в разных городах страны. В каждом населённом пункте Герои встречаются с ветеранами и молодёжью, проводят «Уроки мужества». В Костромском регионе Герои Советского Союза и Герои России провели целый ряд историко-патриотических мероприятий, встречались с костромской молодежью, приняли участие в церемонии открытия и награждении участников соревнований по армейскому рукопашному бою.

Общеобразовательные учреждения Костромского муниципального района четвёртый  раз становятся участниками Всероссийской акции «Вахта Героев Отечества». С 2015 года  Герои Российской Федерации были гостями Караваевской и Никольской средних школ. Дважды участников Вахты Героев встречали учащиеся и педагоги Шунгенской средней школы.

Геворк Анушаванович служил начальником штаба парашютно-десантного полка, героически сражался в период Первой чеченской войны 1994—1996 годов. В 1996—1997 годах, в должности начальника штаба бригады воздушно-десантных войск, принимал участие в миротворческой операции в Боснии и Герцеговине (бывшая Югославия). В 1998 году несколько месяцев находился в составе группы российских миротворцев в Абхазии. Командовал 234-м гвардейским парашютно-десантным полком 76-й гвардейско воздушно-десантной дивизии (Псков). В период с августа 1999 по февраль 2000 года во главе полка Г.А. Исаханян сражался против вторгшихся из Чечни в Дагестан банд Ш. С. Басаева и Хаттаба, и затем в боях Второй чеченской войны. Все боевые операции полка отличались тщательной подготовкой и чётким взаимодействием участвовавших в них родов войск. Следствием этого стали успешные действия и значительный урон, нанесённый противнику при минимуме своих потерь. За полгода войны в полку погибло в боях менее 10 бойцов. Геворку Анушавановичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда». Также за боевые отличия Геворк Анушаванович награжден  двумя орденами  Красной  звезды, орденом Мужества,  орденом «Знак Почёта», орденом Красного Знамени  (Афганистан), медалями,  нагрудными знаками.  В настоящее время Геворк Анушаванович  курирует работу штаба регионального отделения движения «Юнармия» по городу Москве.

На встрече с Героем РФ Исаханяном Г.А. присутствовала начальник Управления образования администрации Костромского муниципального района Галина Ивановна Куликова.

Почётных гостей встречали директор школы Кузнецова Наталья Николаевна и отряд барабанщиц, учащиеся школы, члены дружины «Фортуна» детской общественной организации «Поколение» Костромского муницпального района.  Гостю  были посвящены авторские стихи, дружеские речёвки.

В рамках встречи Геворк Анушаванович  посетил школьный  историко-краеведческий музей «Русская горница», Комнату Боевой Славы.  Учащиеся рассказали об экспонатах музея и Комнаты Боевой Славы, о поисковой и творческой деятельности. В данной школе xранится районная Капсула с письмами  учащихся района в далекий 2045 год, и Геворк Анушаванович  также оставил своё послание в будущее.

Почётному гостю  была представлена  большая содержательная программа. Он посетил занятие спортивной секции  по софтболу,  посмотрел репетицию  объединения дополнительного  образования «Хореография», где его вниманию был представлен танец «Дети войны», посвящённый 75- летию  снятия фашистской блокады  города Ленинграда. Учащиеся рассказали о своих спортивных и творческих достижениях.

Ключевой момент встречи состоялся во время общения Героя России  с учащимися и учителями школы, также с отрядом юнармейцев из МКОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа». Геворк Анушаванович  рассказывал о своём детстве, школьных годах, военной службе, семье.   Беседовал с ребятами о воинском долге, о любви к Родине, о качествах, которые должны воспитывать в себе юноши и девушки, чтобы стать настоящими патриотами, защитниками родной земли.

Учащиеся школы рассказали гостю о своих достижениях, планах,  стремлениях, задавали много интересных вопросов. Героя России познакомили с историей Костромского района, подарили книги, изданные в связи с 90-летием муниципального образования.

В завершении состоялось фотографирование гостя с участниками встречи.

Данное мероприятие запомнится всем участникам, оно направлено на патриотическое воспитание учащихся, на передачу положительного опыта  старшего поколения детям и подросткам, равнение последних на  Героев  Отечества.

Обновлено 30.01.2019 12:11