Лучшие среди равных PDF Печать E-mail
15.02.2019 10:01

Васильева Олеся (дружина " Минчанин" ДОО " Поколение", МКОУ " Минская основная школа") - победитель в номинации " Лидер - 2019",

Топоркова Кристина (дружина "Океан", ДОО "Поколение", МКОУ "Чернопенская средняя школа")  - победитель в номинации "Доброволец - 2019".

Лидеры общественных организаций и добровольческих объединений Костромской области сразились в нелегкой схватке в борьбе за почетное звание "Лидер" и "Доброволец" во время открытого межмуниципального конкурса "Лидер поколения" - 2019.

«Лидер поколения» - традиционный конкурс  ДОО «Поколение» Костромского муниципального района. Конкурс проводится по инициативе членов ДОО «Поколение» с 2000 года; в последние годы - при поддержке Комитета по делам молодежи Костромской области с целью создания условий для развития общественной активности и инициативы детей и молодёжи Костромской области.

В 2019 году конкурс проходит в рамках реализации проекта ДОО «Поколение» «Я край удивительный этот открою!» – победителя конкурса молодежных и детских общественных объединений на предоставление субсидий из областного бюджета на реализацию социально-значимых проектов (программ) Костромской области в сфере государственной молодежной политики. Основная задача проекта – путем исследования родного Костромского края во время разработки квест-маршрутов способствовать воспитанию у детей и молодежи российской гражданской идентичности, патриотизма, знания истории, языка, культуры своего края. Таким образом, конкурс «Лидер поколения-2019» посвящен грядущему 75-летнему юбилею Костромской области.

Участники номинаций "Лидер" и "Доброволец" встретились в зале администрации Костромского муниципального района. Поддержать участников подтянулись единомышленники, друзья и педагоги.

В этом году счастливым числом для Конкурса стало число "7". В конкурсе  принимали участие 7 конкурсантов в номинации "Лидер" и 7 конкурсантов в номинации " Доброволец" из семи организаций (обьединений) Костромской области. Представители  Штаба "Лидер" ( Дворец творчества Костромской области), #Детигорода44 (город Кострома),  РОО "ТОРнадо"( Антроповский район), "Прометей" и  "Форвард"(Буйский район), МЦ "Перспектива" и ДОО "Поколение" (Костромской район).

Торжественный вынос знамени организаторов конкурса - ДОО " Поколение" и барабанная дробь в исполнении отряда барабанщиц открыли мероприятие, которое по традиции продолжилось исполнением Гимнов Российской Федерациии и ДОО "Поколение". С приветственным словом и пожеланиями удачи выступили почетные гости Конкурса: глава Костромского муниципального района В.Ю. Нода, и.о. начальника управления отдела по вопросам внутренней политики администрации Костромской области Д.В. Пургин, председатель Комитета по делам молодежи Костромской области Н.А. Лиxачева. Начальник Управления образования Г.И. Куликова выразила слова благодарности в адрес организаторов и участников конкурса, подчеркнула значимость проведения конкурса в системе патриотического воспитания детей и молодежи.

На очном этапе конкурса участникам предстояло пройти три испытания. "Разминка или Первое впечатление"  - название первого конкурсного испытания, где без раздумий участники формулировали ответы на вопрос ведущего – старшего друга, поколенца Алены Максимовой. Надо отметить, что с заданием ребята справились без видимыx усилий. А в это во время жюри ставили в протоколы баллы за ответы, оценивая культуру речи, внешний вид, умение ориентироваться в ситуации.

Второе испытание отличалось для участников разных номинаций. Лидеры приглашали болельщиков и жюри пройти квест по разработанным заранее маршрутам. А добровольцы подготовили репортаж на тему "Сказочная Кострома"  об известных людях, культурных деятелях Костромской области.

В заключении конкурсанты представляли социальную рекламу по нескольким предложенным темам. Рекламы были представлены в виде видеоролика и плаката. Наиболее близкой, как и следовало ожидать, стала тема "Образованным быть модно" и «Равные возможности – разным детям». Некоторые работы носили юмористический стиль, а некоторые задевали до глубины души. Так, после социального ролика Котовой Софии (МЦ «Перспектива» Костромского района) у половины зала на глазаx были слезы.

Зрители в зале болели за своих номинантов, поддерживали их кричалками и аплодисментами. Участники стремительно шли к победе! Волновались, но решительно и уверенно защищали свои работы, отвечали на вопросы жюри.   Для жюри оказалась непростой задача выбрать лучшего среди равных. Выступление каждого участника было достойным, продуманным, отличалось оригинальностью.

И вот долгожданные итоги подведены, жюри объявили победителей:

Васильева Олеся (дружина " Минчанин" ДОО " Поколение", МКОУ " Минская основная школа") - победитель в номинации " Лидер - 2019",

Топоркова Кристина (дружина "Океан", ДОО "Поколение", МКОУ "Чернопенская средняя школа")  - победитель в номинации "Доброволец - 2019".

Все участники награждены дипломами и памятными подарками.

Поздравляем с достойной победой! Благодарим участников за интересные, впечатляющие материалы конкурсных работ, массу положительных эмоций, яркие впечатления, а старших друзей и педагогов, оказавших помощь участникам конкурса при подготовке всех участников - за яркие выступления, положительные эмоции и отличное настроение!

Выражаем благодарность администрации Костромской области, а также Комитету по делам молодёжи Костромской области за информационную поддержку.

Благодарим за проявленное внимание к конкурсу активистов из муниципалитетов Костромской области и надеемся на дальнейшее сотрудничество и встречу с участниками в следующем году.

Обновлено 15.02.2019 10:03