ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ PDF Печать E-mail
02.04.2019 13:09

Старшие друзья ДОО "Поколение" Костромского муниципального района 2 апреля, в Международный день детской книги, вышли на улицы города Костромы, чтобы пригласить Костромичей к участию в социальной акции "Читаем вместе с детьми". Для участия в акции вместе с ребенком (сыном, дочерью, внуком, сестрой, братом, племянниками) предлагали прочесть знакомую, может любимую Вами книгу детского писателя. После  прочтения книгу рекомендуется передать своим знакомым, друзьям, коллегам или отнести в детский сад, библиотеку. А самые маленькие жители получили в подарок книги детских писателей.

Международный день детской книги возник в 1967 году. Инициатором создания праздника выступила некоммерческая организация     Международный совет по детской книге (IBBY).  Выбранная дата 2 августа приурочена ко Дню рождения прозаика и поэта Ганса Христиана Андерсена.

Цель  праздника – обратить внимание правительств, общества, системы образования на проблемы издания и популяризации литературы для ребенка.

В этот день проводятся конкурсы, игры, выставки, фестивали. Лауреаты получают   призы, награды, дипломы, почетные грамоты. Проходят мероприятия, которые развивают творческие, познавательные способности. Организуются тематические занятия в детских садах и школах. Устраиваются выставки, презентации книжных новинок. В эфире средств массовой информации звучат известные сказки, транслируются программы о работе издателей.

Интересные факты

Ханс Кристиан Андерсен, в честь которого выбрана дата праздника, создал более 160 произведений. Его работы экранизировали. Автор приходил в неистовство, когда его нарекали детским сказочником. За период существования СССР труды прозаика и поэта издали тиражом в 100 млн. экземпляров.

Обновлено 02.04.2019 13:10